Центр Биорезонансной Терапии «ЭлитМед» | Сеть клиник в Краснодаре

(861) 273-75-99

ул. Тургенева, 138/3

Закаливание верхних дыхательных путей у детей детсадовского и раннего школьного возраста.

Отмечено, что дети, начинающие посещать детский сад или начальную школу наиболее часто болеют простудными заболеваниями, такими как ОРВИ, ангина, аденоидит, риносинусит, ларингит, тонзиллит и фарингит. Это, безусловно, сопряжено с повышенным разнообразием микробной и вирусной инфекции, с которой ребёнок ежедневно встречается в большом детском коллективе.

Местная экстремальная криотерапия верхних дыхательных путей, которую в обиходе мы называем всем понятным термином «закаливание горла и носа», позволяет практически у всех часто болеющих детей решить эту проблему. Поэтому криотерапия горла и носа занимает достаточно большой объём в амбулаторной практике врача криолога.

Проблема частых простуд при посещении детского коллектива реально, так или иначе, касается абсолютно всех детей. В связи с этим, мы не видим необходимости вырабатывать показания к закаливанию верхних дыхательных путей, и считаем необходимым, хотя бы 1- 2 раза в год, осуществлять щадящую иммуностимулирующую криотерапию горла и носа у всех детей в возрасте от 3 до 10-12 лет.   

При наличии острых воспалительных процессов в верхних дыхательных путях с повышением температуры до фебрильных значений, обильном гнойном отделяемом, сначала рекомендуем противовоспалительное лечение, откладывая криотерапию до стихания острых явлений. По показаниям, предваряем криотерапию промыванием лакун нёбных миндалин, лечением носоглотки и придаточных пазух носа методом перемещения лекарственных средств разово или курсом.

Аденоидит и гипертрофия аденоидов являются основным камнем преткновения в определении адекватной методики лечения и оздоровления детей детсадовского и раннего школьного возраста. С существовавшими установками на проведение почти тотально хирургической аденотомии согласиться нельзя. Она не решает проблемы воспаления носоглоточной миндалины, лишает ребёнка иммунокомпетентного органа, сама слишком часто сопряжена с осложнениями, оставляет неизгладимый рубцовый след в носоглотке, травмирует психику. Игровая методика криотерапии «Дракончик» с непосредственным замораживанием ткани аденоидов практически полностью решает проблему «удалять или не удалять».  Методика совершенно безболезненная, хорошо переносится пациентом.