Центр Биорезонансной Терапии «ЭлитМед» | Сеть клиник в Краснодаре

(861) 273-75-99

ул. Тургенева, 138/3

О психотерапии, психотерапевтах, о проблемах и здоровье

Когда человеку необходима помощь психотерапевта?

Многие люди считают, что психотерапевт помогает, лечит только при серьезных расстройствах психики или заболеваниях психического характера. Да, но далеко не только так. Часто психотерапевт может помочь разобраться (а значит, способствовать устранению) таких серьезных помех в повседневной жизни, как, фобии (навязчивые страхи, навязчивые мысли), бессонница и/или ночные кошмары, хронические стрессы, депрессивные состояния, потере интереса к жизни (ощущения смысла жизни), проблемах зависимости. И это только часть ситуаций, в которых может понадобиться консультация психотерапевта или курс терапии.

Еще несколько лет назад у нас существовало негласное «табу» на слова, начинающиеся на «пси». Люди стеснялись ходить не только к психиатру, а даже к психологу, опасаясь, что их назовут «психованными» (и тем самым затягивая и усугубляя свои проблемы). Существовал также некий миф об «учете», «отметке в паспорте». Все это полная чепуха. Приятно отмечать, что повышается психологическая культура населения.

Теперь уже многие считают (и в нашем городе с этим так же, как и в столицах, и во всех развитых странах), что забота о психике, о душе – такая же важная и неотъемлемая часть здоровой и счастливой жизни, как и посещение врачей общей медицины для профилактики здоровья, работа над личностным совершенствованием - залог уверенного, равновесного и счастливого бытия. Иметь личного психоаналитика нем менее важно и необходимо, как иметь, к примеру, своего (квалифицированного!) юриста, стоматолога, финансового консультанта.

К счастью, Краснодар - один из всего трех городов России (в числе Москвы и Санкт-Петербурга), где работает серьезная международная многолетняя программа по подготовке юнгианских психоаналитиков по программе IAAP (Международная Ассоциация Аналитической Психологии), благодаря чему в городе работает немалое число высококвалифицированных специалистов. Есть и другие учебные программы, готовящие психотерапевтов по другим модальностям (гештальт, символдрама и др.)

Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик.

В чем разница, что общего? Психолог – специалист с высшим образованием, изучавший устройство и работу психики человека. Есть много направлений психологии, она пронизывает всю нашу жизнь – психология ребенка, обществ, бизнеса, кризисных состояний, клиническая психология. Часто психолог работает в сфере понимания так называемой «здоровой психики». Нередко психолог может помочь при проблемах, в том числе проблемах здоровья. Для этого у него должна быть соответствующая подготовка, подтвержденная сертификатами, дипломами и пр. Во многих странах психолог (после прохождения специализации) может работать психотерапевтом, то есть помогать при нарушениях психики.

Психиатр – это врач, специализирующийся на изучении и лечении болезней психики. Современная психиатрия во многом фармакоцентрична, то есть придает большое значение эффекту лекарств, а именно специальных препаратов для лечения психики (антидепрессанты, нейролептики, ноотропы и др.). Тем не менее, психиатрия в последнее время стала признавать важность психотерапевтической помощи при нарушениях психики – одними лекарствами вылечить психическое расстройство маловероятно, так как все сейчас уже сходятся на мультифакторном понимании психических нарушений. То есть причина любой болезни (и не только психического нарушения, но и большинства телесных расстройств) – не в одном, а во множестве факторов, вызывающих сбой в работе психики, а зачастую – и не только/не столько психики, но и всего организма («психосоматическая медицина»). То есть и лечить надо не только – не столько лекарствами, но с применением психотерапии. Если психиатр хочет работать как психотерапевт, он обязательно должен получить соответствующее образование, в нашей стране психотерапия – это отдельная врачебная специальность.

И, наконец, кто такой психоаналитик. Современный психоанализ – научная дисциплина, объясняющая формирование и развитие психики, и то, каким образом происходят сбои в ходе этого развития, что может и вызывать болезни и страдания, и менять характер, и влиять в целом на жизнь и судьбу. В современном психоанализе существует много научных направлений, это отдельный большой разговор, и мы не будем сейчас в него углубляться. Суть психоаналитического лечения в том, чтобы человек, проходящий анализ, вместе со своим аналитиком исследовал свою жизнь, свою психику, свои отношения, свои кризисные или тупиковые зоны, свои сильные качества, и заново «воссоздал» себя – более целостным, здоровым, гармоничным.


Главные правила успешной психотерапии.

Итак, во время проведения консультаций и сеансов психотерапевт (который может быть по своему образованию или врачом, или клиническим психологом) помогает человеку познать себя и разобраться в образовавшихся проблемах, но не только. А еще и восстановить пошатнувшееся душевное равновесие, наладить испорченные отношения, вернуть смысл жизни и, возможно, найти еще какие-то необходимые ответы на важные вопросы, которые ставит перед нами жизнь.

Но для достижения хорошего психотерапевтического результата необходимо соблюдатьряд условий. Важна регулярность встреч. Важно знать, что психотерапевт соблюдает полную конфиденциальность всей сообщенной Вами информации. Важна также Ваша активная работа в этом совместном «путешествии вглубь себя в поисках себя здорового». То есть нет смысла ждать серьезных изменений, если пациент просто сидит, молчит, и ждет, что «врач меня сейчас вылечит».

Еще раз повторюсь, это совместная исследовательская работа, именно Вам предстоит многое вспомнить, осознать, перепрожить и перенастроить в глубинах своей души - конечно, рука об руку с опытным, бережным и мудрым «проводником».

Нужно сказать, что как бы вам этого не хотелось заранее знать, но - сколько понадобиться времени и встреч для решения какой-то конкретной проблемы или избавления от того или иного страдания, вряд ли это можно сказать уже при первых визитах. Следует полагать, что чем дольше копились проблемы, тем глубже и серьезнее потребуется вести психотерапевтическую работу.

В каких случаях наиболее эффективна психотерапия?

Считается, что психотерапия со всем её разнообразием методов наиболее эффективна и при сбоях в работе психики, и при уже сформировавшихся болезненных состояниях , так называемых неврозах (невротических расстройствах) и пограничных расстройствах (состояние между психической нормой и болезнью). Без психотерапевтического сопровождения невозможно всерьез надеяться избавиться от психосоматического заболевания. Важно психотерапевтическое сопровождение в ряде случаев более серьезных психических болезней (биполярное аффективное расстройство, шизофрения и др.).

Психотерапия? Фармакотерапия?

Неврозы, депрессии, фобии (навязчивые страхи, навязчивые мысли), бессонница - все эти состояния связаны, как правило, с личностными конфликтами, несоответствием желаемого и действительного, перенесенными на протяжении жизни психотравмами (ведь мало у кого их не было). Нередко невротические расстройства являются бессознательной защитной реакцией человека на сложные жизненные ситуации. Человек уходит в состояние болезни, и проблемы (на период болезни) отступают. Часто невротические состояния и/или телесные болезни («психосоматика») являются реакцией на некую сложную, проблемную ситуации или проявлением кризисного периода жизни.

И до сих пор многие врачи «классической» медицины полагают, что эти состояния лечатся именно медикаментозно, такова уж концепция официальной «болезнецентрированной» медицины, изучающей отдельные болезни («специалист по левому уху»), но очень неохотно рассматривающие человека в целом. Старое правило «лечить больного, а не болезнь» в парадигме официальной медицины соблюдается в наше время довольно слабо. Человеку может казаться, что проще и быстрее «пробежаться» по специалистам и по обследованиям, но это зачастую порождает необходимость все новых обследований, назначение дополнительных курсов лечения (иногда противоречащих или взаимоисключающих друг друга). Может складываться такая ситуация, что из множества врачей-узких специалистов, консультирующих в этот период пациента, никто не является его Единственным Лечащим Доктором.

Сейчас многие специалисты могут назначать препараты, относящиеся к категории психотропных: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики, ноотропы, препараты других подгрупп, они стали отдавать должное психологической подоплеке многих телесных страданий. Но при этом лечебный эффект бывает, к сожалению, не очень длительным. Почему? Да потому, что душу человека, психику, только таблетками вылечить невозможно – можно только снять, погасить симптомы, а корень-то проблемы будет по прежнему «сидеть» в глубинах бессознательных слоев психики. Серьезная, качественная психотерапия является в большинстве случаев, «поиском и корчеванием» этих корней, к «глубинному» улучшению психических процессов, а значит, к исцелению.

Тем не менее, иногда психотерапия сочетается с фармакотерапией, или проводится после курса фармакотерапии. Это бывает, когда психотерапевт считает (и аргументировано объясняет это пациенту), что так лечение будет помогать более быстро или будет более эффективным.

В любом случае пациент всегда вправе решить (обсудив со своим врачом), будет ли он принимать лекарства, или он хочет лечится только психотерапевтическим методом. В случае начала фармакотерапии пациент может попросить подробную информацию о том:

-как будет действовать лекарство,

-как быстро следует ожидать улучшения,

-какие ожидаются нежелательные или побочные эффекты,

-что можно и чего нельзя во время назначенной фармакотерапии (курение, алкоголь, вождение автомобиля, прием пероральных контрацептивов и др.);

-как долго будет продолжаться лекарственный курс,

-можно ли делать перерывы, самостоятельно снижать дозу или прекращать прием лекарств;

-есть ли аналоги (генерики) назначенных препаратов,

-можно ли связаться с врачом экстренно при возникновении каких-либо дополнительных вопросов.

О психосоматике.

Психосоматическими называют болезненные состояния, при которых «болеет душа, а слезами плачет тело». Это, когда человек болеет не очень понятной, не очень подающейся лечению, или с не очень характерной картиной болезнью, в подоплеке которой имеется депрессивное переживание. Кстати, даже сам «болящий» может не осознавать эту свою «депрессивную основу» физического недомогания. Практически все органы и системы нашего организма могут давать такие болезни, являющиеся на самом деле телесным выражением психологических нарушений. Это и болезни органов дыхания, и кожные нарушения, и нарушения желудочно-кишечного тракта, и сбои в работе репродуктивной, и других систем. Существуют и «излюбленные места» для локализации психосоматических болезней. Такими уже «классическими» «психосоматическими китами» являются бронхиальная астма, большинство аллергий, многие кожные болезни, НЦД и гипертоническая болезнь, особенно на начальных стадиях, артриты.

При наличии психосоматического заболевания помогает и психотерапия, и фармакотерапия (но, как уже было сказано фармакотерапия лечит «вершки», т.е. снимает симптомы, а глубинная психотерапия помогает «выбирать корешки» , то есть работать над причинами накопленных болезней и страданий).

О диагностике и лечении «заочно»

Несколько слов хочется сказать о наблюдающейся сейчас тенденции искать ответы на свои УНИКАЛЬНЫЕ вопросы и ситуации в интернете. И, что еще более странно, начинать лечение (в том числе психотропными препаратами!), «прикинув» примерно на основании вычитанного в сети, « что это именно у меня за недуг и как от него избавиться». Сейчас врачи сталкиваются с большим числом ДАЛЕКО ЗАШЕДШИХ, ЗАПУЩЕННЫХ, ТРУДНОКУРАБЕЛЬНЫХ случаев болезней - и это в крупном современном городе, у людей, считающих себя образованными и культурными. Даже не хочется пространно рассуждать, что эти беды - от лени нашей, косности и небрежного отношения к себе. В нашем крае и тем более в городе есть достаточное число серьезных клиник и компетентных врачей.

Так что БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

 

Психотерапевт И.В.Хлопина получила международный статус юнгианского психоаналитика.

Инга Викторовна Хлопина, психотерапевт клиники, врач высшей категории завершила многолетнее обучение по международной программе подготовки психоаналитиков IAAP (International Assotiation of Analitical Psychology) и сдала финальный экзамен, получив таким образом международный статус.

Программа подготовки психоаналитика является во всех странах очень длительной и тщательной; она включает не только серьезный теоретический курс, но и прохождение личного анализа, и участие в международных конференциях и конгрессах, и супервизии аналитической практики. Также при подтверждении данного статуса (член IAAP) экзаменаторами учитывается внутренняя зрелость и целостность личности специалиста.
Следует сказать, что в Краснодаре работает серьезное сообщество юнгианских аналитиков, Все они движутся, каждый в своем темпе, к сдаче промежуточного, а затем и финального экзамена. Краснодар - один из очень немногих городов страны, где работает обучающая программа по юнгианской аналитической психологии (включая, естественно, Москву и Санкт-Петербург).
В России на данный момент имеется около шестидесяти специалистов с международным статусом, т.е. членов  IAAP.
Инга Викторовна - одна из четверых специалистов Краснодарской группы, уже сдавших такой экзамен и являющихся "previous member IAAP". По традиции, сертификат о сдаче экзамена и о приеме в IAAP  вручается специалисту лично на международном конгрессе. Инга Викторовна сообщила, что в 2016 г. она планирует поехать в Японию, где в Киото будет проводится очередной международный конгресс IAAP, для получения своего сертификата.
А пока она продолжает плодотворно работать в нашей клинике, совмещая эту работу с работой врача-психиатра в стационаре краевой психиатрической больницы.
Вообще у Инги Викторовны три врачебные специальности - психотерапевт, психиатр (высшая категория), врач-клинический фармаколог (первая категория). Учитывая, что специальность психоаналитика - это еще одна дисциплина, мы можем гордится, что в нашей клинике работает специалист с таким уникальным профилем, что, несомненно, помогает Инге Викторовне оказывать своим пациентам всестороннюю и эффективную помощь.