Центр Биорезонансной Терапии «ЭлитМед» | Сеть клиник в Краснодаре

(861) 273-75-99

ул. Тургенева, 138/3

Гельминтозы

Гельминтозы - заболевания, вызываемые паразитическими червями, или глистами. Их еще называют паразитами, так как они не могут жить самостоятельно, без "хозяина", в организме которого они живут и развиваются. Эта группа заболеваний является самой многочисленной и распространена почти повсеместно.

Несмотря на высокий уровень жизни, не зависимо от социального статуса и санитарных норм проживания, согласно статистическим данным, гельминты обнаруживаются у каждого третьего жителя.

Попасть в организм человека гельминты могут с овощами, фруктами, термически плохо обработанным мясом или рыбой, от домашних животных, во время купания в пресноводных водоемах. Велика вероятность инфицирования человека во время путешествий в экзотические страны. У каждого вида паразита есть свои особенности биологии: циклы развития, среда обитания, сезонность, промежуточные хозяева. Но все они проходят ряд последовательных стадий: яйцо - личинка - взрослая особь.

В большинстве случаев гельминты паразитируют  в кишечнике, где откладывают большое количество яиц, рефлекторно раздражают стенку кишечника и вызывают ее воспаление. Что, в свою очередь, приводит к недостаточности поступления питательных веществ в организм. Это особенно заметно у детей в виде извращения вкуса, потери аппетита и отставания физического и умственного развития.

Из кишечника яйца и личинки могут разноситься с кровотоком в различные органы и ткани: печень, желчный пузырь, мышцы, легкие, головной мозг и др., вызывая нарушения жизнедеятельности в этих органах и их заболевания.

Продукты жизнедеятельности паразитов - токсины - вызывают интоксикацию и аллергизацию человека. Интоксикация проявляется в виде повышенной утомляемости и раздражительности, нарушения сна и внимания, снижения памяти. Аллергические реакции сопровождаются высыпаниями на коже, отеком и зудом и проявляются чрезвычайно разнообразно: от крапивницы до астматического бронхита.

В организме человека существуют системы защиты: кислая среда желудка, местный иммунитет кишечника. Но все эти барьеры сработают лишь в организме здорового человека. Поэтому, выявление и лечение гельминтозов, а также восстановление защитных систем организма является неотъемлемой частью врачебной работы.