Центр Биорезонансной Терапии «ЭлитМед» | Сеть клиник в Краснодаре

(861) 273-75-99

ул. Тургенева, 138/3

Секреты гирудотерапии

С 2005г. медицинский центр «ЭлитМед» проводит диагностику и лечение различных заболеваний методами традиционной медицины. Метод лечения с помощью медицинских пиявок (гирудотерапия или бделлотерапия), имея достаточно прочную научную основу, подтверждает право на высокое место среди современных методов лечения и применяется в повседневной медицинской практике, как в комплексном лечении, так и в качестве самостоятельного метода лечения.

Гирудотерапия – древнейший метод лечения пиявками. Тёмно-коричневая, скользкая на ощупь, похожая на гальку, вызывающая у многих чувство брезгливости и даже испуга… Одним словом – пиявка. Однако опыт лечения гирудотерапией говорит о том, что даже самые брезгливые и пугливые пациенты, понаблюдав за процедурами и погримасничав, вдруг с улыбкой на лице берут пиявку на ладонь, с умилением её разглядывают. Известно более 400 видов пиявок. Однако в лечебных целях применяется лишь один вид  этих удивительных представителей мира беспозвоночных животных – пиявка медицинская, которая в настоящее время является официальным лекарственным средством официальной медицины. Следует отметить, что медицинская пиявка используется однократно, после чего она уничтожается, что полностью исключает инфицирование пациента.       

Метод гирудотерапии не так прост в применении, как это кажется на первый взгляд. Лечебный эффект гирудотерапии складывается из нескольких факторов.

Во-первых, пиявка прокусывает кожу в рефлексогенных точках (т.е. точках иглоукалывания), активируя задействованный меридиан. Поэтому очень важен правильный выбор точек для постановок пиявок. Самолечение недопустимо, так как при неправильном выборе точек для постановки, возможны самые разнообразные осложнения.

Во- вторых, пиявка является «фабрикой» по выработке огромного количества биологически активных веществ, таких как гиалуронидаза, гистаминоподобное вещество, гирудин  – ферментов, являющихся поистине целебным природным лекарством, исцеляющим от множества недугов. Все эти биологически активные вещества, продуцируемые медицинскими пиявками, во время укуса выбрасываются в кровоток, препятствуя тромбообразованию, растворяют сформированные тромбы, нормализуют повышенное ( или пониженное ) давление, снижают уровень холестерина, повышают иммунитет. Гирудотерапия высокоэффективна при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в профилактике инфаркта, инсульта; при болезнях опорно-двигательного аппарата: артрозах, остеохондрозах, межпозвоночных грыжах; при неврологических расстройствах, урологических и гинекологических заболеваниях, в том числе простатите и эндометриозе. С успехом  гирудотерапия применяется при бесплодии. Этот список можно ещё долго подолжать.

И, в-третьих, пиявка обрабатывает место укуса веществами, препятствующими свёртыванию крови, что становится как бы естественным продолжением кровеносного сосуда. Этим и обеспечивается свободное насасывание пиявкой крови, а так же сохраняющееся определённое время кровотечение из ранки после отпадения пиявки. Таким образом, помимо чисто механического отбора крови, пиявка осуществляет нейрогуморальное воздействие на организм пациента, что также помогает восстановить обмен веществ, стать здоровее, красивее и моложе!

Клиническое значение гирудотерапии объясняется в основном способностью пиявочных ферментов устранять ишемию и гипоксию тканей, а также микроциркуляторные расстройства, что является тремя главными факторами, определяющих базовые механизмы развития болезни.

Имеются ли противопоказания к применению гирудотерапии?

Единственным абсолютным противопоказанием к проведению курса гирудотерапии является гемофилия; относительными - беременность, распространённые гнойничковые заболевания кожи, выраженная анемия, стойкая гипотония, далеко зашедшие иммунодефициты.

Если сравнить стоимость медикаментозного лечения, применяемого в лучшем случае месяцами, а то и годами практически с минимальным результатом, то, конечно, каждый отдаст предпочтение гирудотерапии, как наиболее эффективному и относительно недорогому методу лечения. А если вспомнить, что лекарственные препараты, а тем более хирургические вмешательства имеют большое количество побочных эффектов, то, конечно, понятно, какую методику следуют выбирать.

Словом, за медицинскими пиявками великое прошлое и ещё более великое будущее!

Если Вы хотите получить квалифицированную медицинскую помощь в области гирудотерапии, мы ждём Вас в медицинском центре «ЭлитМед» в городе Краснодаре: